Материально техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Групповые комнаты детского сада обеспечены спальнями. Развивающая предметно-пространственная среда (РППС) игровых оборудованы в соответствии с ФГОС ДО. В группах имеются: магнитные доски, игрушки по возрасту для девочек и мальчиков, детская литература, макеты различных сред обитания, игровые модули, ширмы, природный материал для ручного труда и художественного творчества. В группе создана фонотека, включающая в себя произведения классиков, аудиосказки, детские песни из мультфильмов, современные детские песни, народные музыкальные произведения. Кроме этого в каждой группе оборудован спортивный уголок, в котором собран материал для занятий в группе: набивные мячи, резиновые мячи разных размеров, массажные коврики, корзины для метания, дартс, обручи, кольцебросы и другое.

Все оборудование групповых может быть использовано лицами с ограниченными возможностями здоровья (ТНР, ранний детский аутизм, ЗПР, синдром Дауна).

Кроме этого в детском саду есть музыкальный и физкультурный залы. В них проводятся занятия, развлечения и праздники. Для осуществления образовательного процесса имеется различное оборудование: мячи, маты, спортивный инвентарь по количеству детей, музыкальное оборудование. Оборудован кабинет для психолога и логопеда. В кабинете имеются дидактические игрушки, наглядный материал (картинки по лексическим темам), детская литература, методическая литература, музыкальный центр.

В саду имеется мультимедийное оборудование для просмотра обучающих фильмов, проведения занятий, праздников, родительских собраний.

Библиотеки для детей нет.

В методическом кабинете имеется подборка для педагогов научно-методической литературы (более 100 экземпляров), периодических изданий (более 80 экземпляров).

У детского сада оформлен паспорт доступности. Здание детского сада доступно для для разных категорий инвалидов.

В детском саду функционирует собственный пищеблок, оборудованный в соответствии с предписаниями РПН. Питание осуществляется на основе 10-дневного меню, составленного в соответствии с нормами, предусмотренными САНПиН. Питание детей-инвалидов производится на общих основаниях.

СанПиН 2.4.1.3049-2013 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ

Положение о бракеражной комиссии

Члены комиссии по контролю за организацией питания:

  1. Козлова Ксения Андреевна — методист ДОУ
  2. Семушева Елена Алексеевна — воспитатель ДОУ
  3. Сундырева Елена Николаевна — представитель родительской общественности

Результаты проведения контрольных мероприятий

Материалы по формированию навыков здорового питания

Медицинское обслуживание осуществляет медицинский работник Детской поликлиники №5 (ул. Сов.Армии 10) по договору в оборудованном медицинском блоке, включающем в себя: мед. кабинет, изолятор, процедурный кабинет.

Охрана здоровья детей, в том числе детей-инвалидов и детей с ОВЗ осуществляется также воспитателями группы в соответствии с системой оздоровительных мероприятий, согласованной с педиатром, а также только с согласия родителей.

Для педагогов в ДОУ оборудованы рабочие места с доступом в Интернет. Доступ организован на первом этаже здания, поэтому доступ имеет также и родители (законные представители) детей, имеющие ограниченные возможности здоровья, а также родители, имеющие инвалидность.                                                               Доступ осуществляется в соответствии с Положение о порядке доступа к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, материально-техническим средствам обеспечение образовательной деятельности

Обучающиеся не имеют доступ к сети Интернет, к электронным образовательным ресурсам ввиду возраста.

Обучение основам компьютерной грамотности осуществляется на занятиях по программе «Пермячок.ру» с использованием подборки компьютерных игр на CD дисках.

В организации нет специальных технических средств обучения, которые бы использовались только для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ. Все средства обучения используются на равных всеми детьми ДОУ.